при сжигании 6,5 г цинка выделилась теплота,равная 34.8 кДж.Составьте термохимическое уравнение этой реакции.
- 07.07.2018 15:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
Составим уравнение реакции
2Zn + O2 = 2ZnO + Q
Количество моль Zn = 6,5/65 = 0,1 моль
При сжигании 0,1 моль цинка выделяется теплота 34,8 кДж, а в уравнении 2 моль, значит
0,1/34,8=2/х Найдем х= 2*34,8/0,1=696 кДж
Составим термохимическое уравнение: 2Zn + O2 = 2ZnO + 696 кДж
- 08.07.2018 06:00