Напишите пожалуйста сокращение ионных уравнений между указанными парами веществ( растворимые и малорастворимые вещества даны в растворе) 1) гидрооксид бария и бромоводородная кислота 2)гидрооксид кальция и нитрат цинка 3) хлорид бария и сульфат натрия 4)сульфит калия и солярная кислота 5) магний и серная кислота ЗАРАНЕЕ, ВСЕМ СПАСИБО
- 26.01.2018 11:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Ba(OH)2 + 2HBr= BaBr2 +2H2O-молекулярное уравнение
Ba + 2OH + 2H + 2Br= Ba + 2Br+ 2H2O(вода н), сокращаем Ba. 2Br-полное ионное уравнение
получим краткое ионное уравнение в виде 2OH+ 2H=2H2O
2) Ca(OH)2+Zn(NO3)2= Ca(NO3)2 + Zn(OH)2-молекулярное уравнение
Сa + 2OH + Zn + 2NO3=Ca + 2 NO3 + Zn + 2OH -полное ионное уравнение, в этом уравнение все сокращается мы все так и оставляем
3) BaCl2 +Na2SO4= BaSO4(осадок, стрелка вниз) + 2NaCl-молекулярное уравнение
Ba + 2Cl + 2Na+ So4=BaSO4 + 2Na + 2Cl-полное ионное уравнение, сокращаем натрий и хлор, получим краткое ионное уравнение в виде
Ba + SO4=BaSO4-осадок
4) К2SO3+ 2HCl= 2KCl+ H2SO3-молекулярное уравнение
2K + 2SO3+2H + 2Cl+ 2K = 2Cl + 2H +2SiO3-полное ионное уравнение(сокращается все, мы оставляем в таком виде)
5) Mg + H2SO4= MgSO4+H2(выделяется газ водород, стрелка вверх)
Mg+ 2H+SO4=Mg + So4 + h2-сокращается все кроме водорода и получается краткое ионное уравнение
2H=H2
- 27.01.2018 20:35