При нагревании нитрата натрия образовался кислород объемом 280мл (нормальные условия). Какая масса соли подверглась разложению?
- 14.04.2017 12:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NaNO3=2NaNO2+O2
мл=см3
280мл=0,28дм3
n(O2)=V:Vm=0,28:22,4=0,0125моль
n(NaNO3)=2*n(O2)=0,025моль
m(NaNO3)=n*M=0,025*85=2,125г
- 15.04.2017 14:25