Вычислить обьем карбон(IV) оксида при н.у.,который выделиться в результате взаимодействия 5,3 г натрий карбоната и 8 г сульфатной кислоты
- 20.11.2017 20:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+CO2+H2O
n(Na2CO3)=m:M=5,3:106=0,05моль
n(H2SO4)=m:M=8:98=0,08 моль
мы видим что Na2CO3 взят в недостатке,значит по нему производим расчеты
n(CO2)=n(Na2CO3)=0,05моль
V(CO2)=n(CO2)*Vm=0,05*22,4=1,12дм3
- 21.11.2017 00:25