1)Сколько граммов гидроксида кальция образуется,если 2,5 моль оксида кальция прореагирует с водой?
2)Сколько молей сульфата алюминия образуется при взаимодействии 1,5 моль алюминия с серной кислотой?
- 14.02.2018 10:58
- Химия
Ответы и объяснения 2
n(Ca(OH)2)=2.5моль
m=n*M; M(Ca(OH)2)=74г/моль
m(Ca(OH)2)=74г/моль*2,5моль=185г
n(Al2(SO4)3)=1.5*1/2=0.75моль
- 15.02.2018 10:19
1) 2,5 моль х моль
CaO + H2O = Ca(OH)2
1 моль 1 моль
х=2,5 => n(Ca(OH)2) = 2,5 моль
m= n*M
M(Ca(OH)2) = 40 + 2 + 32= 74 г/моль
m(Ca(OH)2) = 2,5 моль * 74 г/моль = 185 г
Ответ: m(Ca(OH)2) = 185 г.
2) 1,5 моль х моль
2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2
2 моль 1 моль
х = 0,75 => n(Al2(SO4)3) = 0,75 моль
m= n*M
М(Al2(SO4)3) = 342 г/моль
m(Al2(SO4)3) = 0,75 моль * 342 г/моль = 256,5 г
Ответ: m(Al2(SO4)3) = 256,5 г
- 16.02.2018 13:38