желудочный сок представляет собой 3%-ный раствор хлороводорода в воде. расчитайте объем (н. у.) хлороводорода. который потребуется пля получения 500см3 такого раствора (плотность = 1,018г/см3)
- 20.03.2018 05:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
Первым делом узнаем массу раствора, то есть V(раствора) умножим на плотность раствора:
m(раствор)=V(раствор)*ρ(раствор)=500*1,018=509грамм. Затем найдем массу HCl(хлороводород) в растворе. Для этого мы знаем массовую долю(w) HCl в растворе. m(HCl)=w(HCl)*m(раствор)=0,03*509=15,27грамм. Объем для хлороводорода расчитывается по формуле: V=n*Vm, выразим химическое кол-во так- n(HCl)=m(HCl)/Mr(HCl). Теперь подставим в формулу: V(HCl)=m(HCl)*Vm/Mr(HCl)=15,27*22,4/36,5=9,371л.
- 21.03.2018 13:25