сколько граммов нитрида кальция образуется при взаимодействии 1,12 л азота и 14 г кальция
- 24.09.2018 20:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
14 г 1,12 л x г
3Ca +N2= Ca3N2
3*40 г/моль 22,4 л/моль 148 г/моль
1.Найдем избыток и недостаток:
n(Ca)=m(Ca)/M(Ca)=14 г/40 г/моль=0,35 моль
n(N)=V(N)/Vm=1,12 л/22,4 л/моль=0,05 моль
0,35>0,05-значит кальций в избытке, задачу решаем через азот:
m(Ca3N2)=V(N2)*M(Ca3N2)/Vm=1,12 л*148 г/моль/22,4 л/моль=7,4 г.
Ответ:m(Ca3N2)=7,4 г.
- 25.09.2018 03:38