а) пропен ---> пропан --(+Cl2)--> X --(+NaOH)--> X --(+HBr)--> X
|
L - (+H2O [O])- - > X
b) бутин - 2 --(+H2)--> X --(+HBr)-> X --(+H2O)- > X --- > алкен --(+O2)--> X
- 04.07.2018 14:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
а)CH2=cH-CH3+H2=(t,Ni)CH3-CH2-CH3
CH3-CH2-CH3 +CL2=(УФС)CH3-CHCL-CH3+HCL
CH3-CHCL-CH3+NaOH(спирт)=CH2=CH-CH3+NaCl+H2O
CH2=CH-CH3 +HBr=CH3-CHBr-CH3
CH2=CH-CH3 +(O)+H2O=CH2(OH)-CH(OH)-CH3
б)CH3CCCH3 +H2=(t,Ni)CH3-CH=CH-CH3
CH3-CH=CH-CH3+HBr=CH3-CH2-CHBr-CH3
CH3-CH2-CHBr-CH3+HOH=CH3-CH2- CH(OH)-CH3+HBr
CH3-CH2- CH(OH)-CH3 =CH3-CH=CH-CH3+H2O
CH3-CH=CH-CH3 +6O2=4CO2+4H2O
- 05.07.2018 02:40