Необходимо приготовить 500г 3% раствора соли.Какой объём воды и какая масса соли потребуется для этого?
- 24.07.2018 20:04
- Химия
Ответы и объяснения 2
Решение
m(Na2SO4) = w(Na2SO4) / 100 = (5 · 300) / 100 = 15 г
где w(Na2SO4)) – массовая доля в %,
m - масса раствора в г
m(H2O) = 300 г - 15 г = 285 г.
Мне кажется надо так решать!!Но все равно удачи с Домашней работой!!
- 25.07.2018 11:59
Дано:
m(р-ра) = 500 г.
W(р.в.) = 3%
Найти:
V(H20) =?
m(р.в.) =?
Решение:
м(р.в.) = 500 *3/100 = 15 (г.)
м(H2O) = 500 - 15 = 485 (г.)
V(H2O) = 485 * 1 = 485 (см3)
Ответ: м(р.в.) = 15 г.
V(Н20) = 485 (cм3)
- 26.07.2018 13:38