При сгорании 13,8 грамм органического вещества получилось 26,4 грамм CO2, 16,2 грамм H2O. Плотность его по водороду=23. Найти формулу этого вещества.
- 03.06.2017 20:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
молярная масса вещ-ва = 23*2=46г/моль
n(C)=n(СО2) = 26.4/44=0.6 моль
n(H)=2n(Н2О)= 2*16.2/18=1.8 моль
простейшая фор-ла вещ-ва 0,6:1,8=1:3
СН3. молярная простейшей=15г/моль
истинная фор-ла
46/15=3
значит молек. фор-ла вещ-ва С3Н9
- 04.06.2017 13:35