Вопрос по химии:
слили 40 г 10%-ного раствора серной кислоты с раствором нитрата бария, содержащим 2,61 г соли. Расчитайте массу образовавшегося осадка
- 11.04.2018 18:34
- Химия
- remove_red_eye 6037
- thumb_up 41
Ответы и объяснения 1
Ba(NO3)2+H2SO4=BaSO4(осадок)+2HNO3
n(H2SO4) = 40*0,1 / 98 = 0,04
n(Ba(NO3)2) = 2,61/261 = 0,01 - недостаток
n(BaSO4)= 0,01 * 233 = 2,33 г
- 12.04.2018 13:19
- thumb_up 18
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.