Рассчитайте массу осадка, который образуется при сливании 15 г 5%-го раствора хлорида бария и 10 г 8%-го раствора сульфата натрия.
- 18.05.2017 00:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
BaCl2 + Na2SO4 --> BaSO4(ocадок) + 2NaCl
m(BaCl2)=0,05 *15 =0,75г
m(Na2SO4) = 0,08*10=0,8г
n(Na2SO4)=0,8/142=0.006 моль
n(BaCl2)=0,75/208=0.004 моль - недостаток
n(BaSO4)=0.004 моль
m(BaSO4)=0.004 *233 = 0,9г
- 19.05.2017 11:59