На растворение карбоната кальция потратили 371мл соляной кислоты с массовой долей HCL 30%. Избыток кислоты нейтрализирован раствором гидроксида калия массой 112гр с массовой долей KOH 25%. Какова масса растворенного карбоната?
- 17.11.2017 00:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
СаСO3+2HCL=CaCL2+H2O+CO2 (1)
KOH+HCL=KCL+H2O (2)
m(KOH)=0.25*112=28г
n(KOH)=28/56=0.5моль
m2(HCL)=36.5*0.5=18.25г
m(р-ра HCl)=371*1.149=426.3г
m(HCL)=426.3*0.3=127.9г
m1(HCL)=127.9-18.25=109.65г
n1(HCL)=109.65/36.5=3моль
n(CaCO3)=3/2=1.5моль
m(CaCO3)=1.5*100=150г
- 18.11.2017 13:15