РАССЧИТАТЬ ОБЪЕМ ВОЗДУХА Н.У. КОТОРЫЙ ПОТРЕБУЕТСЯ ДЛЯ ПОЛНОГО ОКИСЛЕНИЯ АЛЛЮМИНИЯ МАССОЙ 5.4 КГ
- 20.09.2018 21:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
4Al + 3O2 = 2Al2O3
Нью (Al) = 5,4 / 27= 0,2моль
4моль Al- 3моль O2
0,2 моль - х моль
х (О2) = (0,2*3) / 4= 0,15 моль
V (O2) = 0,15 * 22,4 = 3,36 л
Поскольку в воздухе 21% кислорода,то
21% - 3.36 л
100% - х
х = 3.36 / 0.21 = 16 л
Ответ: 16 л
- 21.09.2018 01:25