Рассчитать массу осадка образовашегося при взаимодействии 180грамм 20% серной кислоты с раствором хлорида бария
- 03.01.2018 08:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl
m(H2SO4) = m(p-paH2SO4)*W(H2SO4) = 180*0,2 = 36 г
n(H2SO4) = m(H2SO4)/M(H2SO4) = 36/98 = 0,37 моль
По уравнению n(BaSO4) = n(H2SO4) = 0,37 моль
m(BaSO4) = n(BaSO4)*M(BaSO4) = 0,37*233 = 86,2 г.
- 04.01.2018 01:48