Обчислити масу мідного купоросу CuSO4 • 5H2Oі води, необхідні дляприготування 640 г розчину з масовою часткою купрум (ІІ) сульфат 10 %.
- 26.09.2018 18:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
Пусть масса купороса CuSO4 • 5H2O = х г.
В нем массовая доля CuSO4 = 64%, массовя доля воды - 36%. Тогда m(CuSO4) = 0,64*x, m(H2O) = 0,36*x.
Массовая доля соли в растворе должна быть 10%, подставляем известные параметры в уравнение для массовой доли:
W(в-ва) = m(в-ва)/m(p-pa)
W(в-ва) = 0,1
m(в-ва) = 0,64*x
m(p-pа) = 640 г
0,1 = (0,64*x)/640
Находим х:
0,1*640 = 0,64*x
64 = 0,64*x
64/0,64 = х
100 = х
Нужно взять 100г CuSO4 • 5H2O.
- 27.09.2018 09:25