Найти массу осадка образующегося при взаимодействии 30г гидроксида натрия с медью (2х) валентной
- 26.08.2017 21:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NaOH + CuSO4 = Cu(OH)2 + Na2SO4
n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 30/40 = 0,75 моль
По уравнению n(Cu(OH)2) = n(NaOH)/2 = 0,75/2 = 0,375 моль
m(Cu(OH)2) = n(Cu(OH)2)*M(Cu(OH)2) = 0,375*98 = 36,75 г.
- 27.08.2017 08:03