Срочно!!...Очень прошу!!Помогите решить эти задачи!
Задача1.
Дано:
m(NaOH)=4г
m(HCl)=7,3г
Найти:
m(соли)-?
Задача2.
Дано:
m(NaOH)=4г
m(HNO3)=7г
Найти:
m(соли)-?
Напишите пожалуйста полное решение задач!
- 18.07.2018 17:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)
NaOH + HCl = NaCl + H2O
n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 4/40 = 0,1 моль
n(HCl) = 7,3/36,5 = 0,2 моль
Щелочь в недостатке, она прореагирует полностью, по ней и считаем.
По уравнению n(NACl) = n(NaOH) = 0,1 моль
m(NaCl) = n(NaCl)*M(NaCl) = 0,1*58,5 = 5,85 г.
2)
NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O
n(NaOH) = 4/40 = 0,1 моль
n(HNO3) = 7/63 = 0,1111 моль
щелочь в недостатке, по ней и считаем.
По уравнению n(NaNO3) = n(NaOH) = 0,1 моль
m(NaNO3) = n(NaNO3)*M(NaNO3) = 0,1 *85 = 8,5 г.
- 19.07.2018 00:20