Рассчитайте объём воздуха необходимого для сжигания 100 л (н.у.) пропана
- 09.04.2018 07:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O
количество пропана v=V/Vm=100/22,4=4,4643 моль
количество воздуха по уравнению реакции v=5*4,463=22,315 моль
объем кислорода V=22,315*22,4≈500 моль,
содержание кислорода в воздухе 21%,
тогда объем воздуха V=500/0,21= 2381 л
;- 09.04.2018 11:34