дано 5 мл раствора серной кислоты ( плотность 1,143 г/см в кубе). Получите практически сульфат натрия и вычислите процент его выхода по сравнению с теоретическим
- 13.09.2018 11:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O
m(p-paH2SO4) = V(p-paH2SO4)*po = 5*1,143 = 5,715 г
Концентрация раствора не дана, потому количество кислоты найти не можем. Рассчитать количество кислоты можно следующим образом:
m(H2SO4) = m(p-paH2SO4)*W(H2SO4). Допустим, получм в грамм кислоты.
Находим количство моль кислоты: n(H2SO4) = m(H2SO4)/M(H2SO4) = в/98
Количество соли равно количеству кислоты: n(Na2SO4) = n(H2SO4) = в/98 г
m(Na2SO4) = n(Na2SO4))*M(Na2SO4) = (в/98)*142 - это теоретическая масса.
Выход = практическая масса/теоретическую массу. Умножив выход на 100% получите выход в процентах.
- 14.09.2018 01:45