при вступлении в реакцию растворе AgNO3 массовой долей 10% с раствором HCl имеющим массу 44гр и массовую долю 20% образовался осадок AgCl . Расчитать массу AgCl
- 09.09.2017 02:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
Так как ответ должен получиться 4,19 г
то раствор AgNO3 должен весить 49.6 г
AgNO3 + Hcl =AgCl + HNO3
масса AGNO3 m=49.6*0.1=4.96 г
количество v=m/M=4.96/170= 0.0292 моль
масса НСl 44*0.2=8.8 г
количество v=8.8/36.5=0.24 моль - в избытке
тогда количество осадка по уравнению реакции 0,0292 моль
масса AgCl m=v*M=0.0292*143.5=4.19 г
;- 09.09.2017 06:27