CaC2тв+2H2O=C2H2+Ca(OH)2 как изменитсяскорость этой реакции при: а)повышении температуры от 110 до 130 и при понижении температуры на 30. если температурный коэффициент скорости реакции =3 б) при увеличении давления в системе в 3 раза в) при увеличении объема системы в 2 раза.
- 12.04.2018 04:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
а)
(используем уравнение Вант-Гоффа)
V2 = V1*3^((130-110)/10) = V1*3^2 = 9*V1 - скорость реакции увеличится в 9 раз при повышении температуры.
V2 = V1*3^(-30/10) = V1*3(-3) = V1/27 - скорость реакции снизится в 27 раз при понижении температуры на 30 градусов.
б)
Прувеличении давления в системе в 3 раза скорость реакции снизится в 3 раза. ( по принципу Ле-Шателье)
в) при увеличении обхема в 2 раза скорость увеличится в 2 раза.
- 13.04.2018 10:52