при электролизе расплава хлорида калия на аноде выделился газ объемом 22,4л(н.у.). составьте схему электролиза расплава соли. определите кол-во вещ-ва соли, которая подверглась электролизу.
- 11.04.2018 17:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
2KCl =электролиз=2K + Cl2
количество вещества на аноде n(Cl)=V/Vm=22.4/22.4=1 моль
по уравнению реакции n(KCl)=2n(Cl2)=2 моль
m(KCl)= 2 * 74,55=149,1 гр
- 12.04.2018 16:17