При прокаливании 50 кг.чистого карбоната кальция его масса уменьшилась на 4.4 кг.Сколько процентов карбоната кальция разложилось?
- 12.05.2017 12:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение реакции CaCO3 = CaO + CO2
Масса уменьшилась на 4,4 кг, выделившиеся в виде газа
кол-во CO2 v=4400/44=100 моль
кол-во разложившегося карбоната по уравнению реакции 100 моль
масса m=v*M=100*100=10000=10 кг
Разложилось 10*100%/50=20%
- 13.05.2017 20:37