1)Обсудите возможность взаимодействия между вещ-вами:а)глицерином и серной кислотой;б)пропинолом и бромоводородом;в)3,3-дихлорпропанолом-1 и гидроксидом натрия;г)бутен-2-олом-1 и перманганатом калия;д)2-метилпропантриолом-1,2,3 и оксидом меди(2);е)этиленгликолем и метановой(муравьиной)кислотой.Напишите уравнение возможных реакций.Укажите условия их протекания.
2)Используя физические и химические свойства веществ,предложите план разделения смеси,состоящей из бензола,фенола,гексина-1,глицерина и гексена-2.Напишите уравнения реакций,укажите их признаки и условия протекания.
Помогите пожалуйста)))
- 16.07.2018 05:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) возможно серная кислота отнимет воду от глицерина
СН2ОН-СНОН-СН2ОН --> CH2=CH-CHO + 2H2O
2)C3H4 + HBr = CH2=CBr-CH3
3) CHCl2-CH2-CH2OH + NaOH = CH(OH)Cl-CH2-CH2OH + NaCl
4)H3C-CH=CH-CH2OH = CH3-COOH + HOOC-CH2OH (KMnO4, H2SO4, t)
5)CH2(OH)-C(CH3)OH-CH2(OH) + CuO =
CH2(OH)-C(CH3)O-CH2O
.....................\Cu/ (атом меди соединяется с двумя атомами кислорода)
6) CH2OH-CH2OH + HCOOH = CH2O(HCO)-CH2O(HCO) - образование сложного эфира
- 17.07.2018 03:43