Определите массу спирта, образовавшегося при брожении 100 кг глюкозы если массовая доля примесей в глюкозе составляет 10%
- 12.09.2018 22:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
С6Н12О6 --> 2C2H5OH + 2CO2
m(С6Н12О6) = m(глюкозы)*W(С6Н12О6) = 100*0,9 = 90 кг
n(С6Н12О6) = m(С6Н12О6)/M(С6Н12О6) = 90/180 = 0,5 кмоль
По уравнению n(C2H5OH) = 2*n(С6Н12О6) = 2*0,5 = 1 кмоль
m(C2H5OH) = n(C2H5OH)*M(C2H5OH) = 1*46 = 46 кг.
- 13.09.2018 23:48