к 50мл 96%-ной серной кислоты (плотностью 1,836г/мл) добавили 250 мл воды. Вычислите массовую долю серной кислоты в полученном растворе
- 05.08.2018 21:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
m=потность*V
m(H2SO4)=1,836г/мл=91,8г
плотность(H2O)=1г/мл
m(H2O)=1г/мл*250мл=250г
m(H2SO4+H2O)=91,8г+250г=341,8г
W(H2SO4)=91,8г/341,8г*100%=26,9%
W(H2SO4)=26,9%*96%/100%=25,824%
- 07.08.2018 04:06