При электролизе расплава хлорида кальция выделилось 8,96 л хлора (н.у.) Определите массу полученного кальция.
Ответ m(Ca)=16г. Нужно решение
- 11.07.2017 01:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
Электролиз расплава хлорида кальция:
CaCl2 = Ca + Cl2
n(Cl2) = V(Cl2)/Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н.у.)
n(Cl2) = 8,96/22,4 = 0,4 моль
По уравнению видно, что продукты получаются в соотношении 1:1. Значит n(Ca) = n(Cl2) = 0,4 моль
m(Ca) = n(Ca)*M(Ca) = 0,4*40 = 16 г.
- 12.07.2017 15:34