известно,что выход оксида серы(6),полученного при окислении оксида серы(4),ровняется 85%.Определите массу,объем и химическое количество оксида серы(4),который вступил в реакцию,когда полученный оксид серы(6)массой 8г
- 21.10.2017 05:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
2SO2 + O2 = 2SO3
n(SO3) = m(SO3)/M(SO3) = 8/80 = 0,1 моль
По уравнению n(SO2) = n(SO3) = 0,1 моль
m(SO2) = n(SO2)*M(SO2) = 0,1*64 = 6,4 г
С учетом выхода m(SO2) = 6,4/0,85 = 7,5 г.
- 21.10.2017 22:57