Расчитайте обьем жидкого брома (плотность 3,12 г/см3), который можно получить из бромоводорода химическим количеством 10 дм3, взятого при н.у.
- 11.06.2017 00:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
2HBr --> Br2
n(HBr) = V(HBr)/Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н.у.)
n(HBr) = 10/22,4 = 0,45 моль
n(Br2) = n(HBr)/2 = 0,45/2 = 0,225 моль
m(Br2) = n(Br2)*M(Br2) = 0,225*160 = 36 г
V(Br2) = m(Br2)/po (греческой буквы "ро" для обозначения плотности тут нет, потому обозначу так как звучит)
V(Br2) = 36/3,12 = 11,5 см3.
- 12.06.2017 20:37