До розчину Сульфатної кислоти масою 98г з масовою часткою кислоти 10% додали Натрій гідроксид масою 10г. Обчисліть масу солі.
- 09.01.2018 19:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O
m(H2SO4) = m(p-pa)*W(H2SO4) = 98*0,1 = 9,8 г
n(H2SO4) = m(H2SO4)/M(H2SO4) = 9,8/98 = 0,1 моль
n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 10/40 = 0,25
По уравнению видно, что килоты должно быть в два раза меньше щелочи.
Кислоту имеем в недостатке, она прореагирует полностью, по ней и считаем:
n(Na2SO4) = n(H2SO4) = 0,1 моль.
m(Na2SO4) = n(Na2SO4)*M(Na2SO4) = 0,1*142 = 14,2 г.
;- 09.01.2018 23:04