вычислите количество вещества и массу щёлочи которую получили взаимодействием 620г. оксида натрия с водой
- 05.07.2018 18:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
Na2O + H2O = 2NaOH
n(Na2O) = m(Na2O)/M(Na2O) = 620/62 = 10 моль.
По уравнению видно, что количество получающейся щелочи в два раза больше количества прореагировавшего оксида натрия: n(NaOH) = 2*n(Na2O) = 2*10 = 20 моль.
m(NaOH) = n(NaOH)*M(NaOH) = 20*40 = 800г.
- 05.07.2018 23:23