В реакцию вступили 0,2 моль гидроксида алюминия и 0,5 моль соляной кислоты.Определите количество образовавшейся соли.
- 21.09.2017 14:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Al(ОН)3 + 6HCl = 2AlCl3 +6H2O
По уравнению видно, что гидроксид алюминия реагирует с соляной кислотой в соотношении 1:3. Имеющиеся количества Al(ОН)3 и HCl относятся друг к другу как 0,2:0,5 = 1:2,5. Соляная кислота в недостатке, значит она прореагирует полностью, по ней и считаем.
По уравнению опять же видно, что соли (AlCl3) получается в три раза меньше, чем вступило в реакцию кислоты: n(AlCl3) = n(HCl)/3 = 0,5/3 = 0,17моль.
m(AlCl3) = M(AlCl3)*n(AlCl3) = 133,5*0,17 = 22,7 г.
- 22.09.2017 01:25