Визначте формулу вторинного аміну масові частки атомарних карбону, гідрогену та нітрогену в якому відповідно дорівнюють 61%, 15,3 %, 23,7 %.
- 03.05.2017 14:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
Возьмем 100 г искомого амина. В нем будет 61 г углерода, 15,3 г водорода и 23,7 г азота соответственно.
В моль это будет:
n(C) = m(C)/M(C) = 61/12 = 5,08моль
n(H) = m(H)/M(H) = 15,3/1 = 15,1 моль
n(N) = m(N)/M(N) = 23,7/14 = 1,69моль
Мольные соотношения элементов составляют: n(C):n(H):n(N) = 5,08:15,1:1,69 = 3:8,93:1 можно округлить n(C):n(H):n(N) = 3:9:1. С3Н9N или С3Н7NH2.
- 04.05.2017 03:14