Раствор ортофосфорной кислоты массой 49 кг с массовой долей H3PO4 50% нейтрализовали гидроксидов кальция . определите массу образовавшегося фосфата кальция
- 24.10.2017 04:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
2H3PO4+3CaO=Ca3(PO4)2+3H2O
m(р-ра H3PO4)=49kg
ω%(H3PO4)=50%
m(Ca3(PO4)2)=?
m(H3PO4)=24,5kg
Масса веществ, вступивших в хим реакцию, равна массе образовавшихся веществ.
m(PO4)=24,5kg
M(Ca3(PO4)2)=40*3+31*2+16*8=310
ω(PO4)=190/310*100%=61%
61% Ca3(PO4)2 = 24kg Ca3(PO4)2
100% Ca3(PO4)2 = x kg Ca3(PO4)2
(100*24)/61=40kg
Ответ: m(Ca3(PO4)2)=40kg
- 25.10.2017 08:51