Сколько граммов иода и спирта нужно взять для приготовления 30г 5%-го раствора иодной настойки?
- 23.04.2018 12:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
I2
m (р-ра) = 30 г
ω(I2) = 0,05
m(I2) = ?
m(спирта) = ? Решение:
m (I2) = ω(I2) • m(р-ра) = 0,05 • 30 = 1,5 г
m(спирта) = m(р-ра) – m(I2) = 30 – 1,5 = 28,5 г
Ответ: m (I2) = 1б5 г; m(спитра) = 28,5 г.
- 24.04.2018 01:36