Задача №1 Сколько по объему воздуха при нормальных условиях потребуется, что бы сжечь 1 литр бензола, Плотность которого 0,88 г/(см в кубе)
- 15.11.2017 04:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
1л=1дм3=1000см3 т.е. масса бензола 1000*0.88=880г, тогда:По уравнению реакции 2C6H6+15O2=12CO2+6H2O На два моля бензола требуется 15 молей водорода. У нас 880/78 = 11.3 моля бензола. Составляем пропорцию 2 - 15 11.3 - Х Х = 15*11,3/2 = 84,5 молей Объем кислорода равен 84.5*22,4 = 1895 литра
- 16.11.2017 12:42