Марганец может быть получен действием алюминия на оксид марганца(IV).Какую массу алюминия необходимо затратить для получения таким способом 1кг марганца?
- 04.05.2018 13:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение реакции: 3MnO2 + 4Al = 2Al2O3 + 3Mn Молекулярные массы: Al - 27 г/моль Mn - 55 г/моль Составляем пропорцию: Для получения 3*55 г марганца необходимо 4*27 г алюминия Для получения 1000 г марганца необходимо Х г алюминия Находим Х: Х=1000*4*27/(3*55)=654,55 г. Ответ: необходимо 654,55 г алюминия
- 05.05.2018 00:56