Какой объем 54% (по массе) раствора азотной кислоты (плотность 1,34 г/мл) следует добавить к 1 литру воды для получения раствора, содержащего 5% азотной кислоты
- 02.09.2017 04:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
Пусть масса р-ра азотной к-ты равна Х гр.,тогда масса к-ты в р-ре равна 0.54Х гр.;масса р-ра после добавления воды равна(0.54Х+1)гр.;
0.54Х:(0.54Х+1)=0.05
Х=7гр.;объем р-ра к-ты=7:1.34=5.23мл
ответ:масса р-ра=7гр;объем р-ра=5.23мл
- 03.09.2017 14:22