Какую массу нитробензола необходимо взять, чтобы получить 17.11грамм анилина, массовая доля которого составляет 92% от теоретически возможного?
- 13.05.2018 11:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
м(C6H5NH2) =17.11г
выход реакции-92%
найти:
м( C6H5NO2)-?
Решение:
x г. 17.11 г.
C6H5NO2+3H2= C6H5NH2 + 2H20
1 моль 1 моль
123 г/моль 93 г/моль
1)n=m/M;n( C6H5NH2)=17.11 г./93 г/моль=0.18 моль
2)n( C6H5NH2):n( C6H5NO2)=1:1=>n( C6H5NO2)=0.18 моль
3)m=n*M;m(C6H5NO2)=0.18 моль*123г/моль=22.14 г.
4)22.14г-100%
х г. - 92%
х г.- (22.14*92)/100=20.37 г.
- 14.05.2018 03:35