В воде массой 400 г растворили хлорид натрия массой 46,8 г. В раствор поместили инертные электроды и пропустили постоянный электричевкий ток, собрав хлор, объем которого при нормальных условиях составил 2,24 л . Определите массовую долю хлорида натрия в растворе после электролиза.
- 01.08.2018 01:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
кол-во вещ-ва(Cl2)=2,24:22,4=0,1моль;След.кол-во вещ-ва(NaCl)=0.2моль;
масса(NaCl)=0.2*58,5=11.7гр;масса(NaCl)осталась в р-ре=46.8-11.7=35.1гр;
воды осталось=400-(0.2Х18)396.4гр
масса р-ра стала=(396.4+35.1)=431.5гр;
массовая доля равна (35.1:431.5)Х100%=8%
- 02.08.2018 18:52