Высота BH параллелограмма ABCD делит его сторону AD на отрезки AH=3 и HD=12. Диагональ параллелограмма BD равна 13. Найдите площадь параллелограмма?
- 27.12.2023 14:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Так как ВН высота параллелограмма, то треугольники АВН и ВДН прямоугольные.
Из прямоугольного треугольника ВДН, по теореме Пифагора определим длину катета ВН.
ВН2 = ВД2 – ДН2 = 169 – 144 = 25.
ВН = 5 см.
Длина основания АД = АН + ДН = 2 + 12 = 14 см.
Определим площадь параллелограмма.
Sавсд = АД * ВН = 14 * 5 = 70 см2
- 03.01.2024 09:04