Один з катетів прямокутного трикутника дорівнює 6 см в другий у 2 рази менший від гіпотенузи. тоді площа даного трикутника дорівнює
- 13.07.2017 19:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть х - второй катет, тогда 2х - гипотенуза
По теореме Пифагора:
(2х)² - х² = 6²
4х² - х² = 36
3х² = 36
х² = 12
х = 2√3 (см) - второй катет
Площадь равна половине произведения катетов:
S = (6 * 2√3)/2 = 6√3 (cм²)
- 14.07.2017 05:38