В прямоугольном треугольнике ABC с прямым углом C точка M является серединой гипотенузы. Найдите периметр треугольника CMA, если BC = 5 и AC = 12
- 15.07.2017 19:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Тогда периметр считаемся легко.
P = AC + CM + AM = AC + 2*AM = AC + 2 * AB/2 = AC + AB
Гипотенузу AB найдём по теореме Пифагора:
AB² = AC² + BC² = 12² + 5² = 169
AB = 13
Итак, P = AC + AB = 12 + 13 = 25
Ответ: 25
- 16.07.2017 12:24