Высоты AD и CE остроугольного треугольника ABC пересекаются в точке O, OA=4, OD=3. BD=4. Найдите расстояние от точки O до стороны AC.
- 26.06.2017 22:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
2) Из прямоугольного треугольника OBD по теореме Пифагора OB=5.
3) Т.к. треугольники OAF и OBD подобны (по двум углам), то OF/OA=OD/OB, т.е. OF/4=3/5. Отсюда OF=12/5=2,4.
- 27.06.2017 19:52