В окружность с центром в точке O вписан равнобедренный треугольник ABC с основанием AC. Дуга ACB равна 260∘. Найдите угол ABC.
- 20.02.2017 19:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Угол BCA - вписанный, он равен половине дуге на которую он опирается, значит угол BCA=100:2=50 градусов.
Т.к треугольник ABC равнобедренный, то угол С=углу A=50 градусов
Сумма углов треугольника = 180 градусов, поэтому
Угол ABC= 180 - (50=50) = 80 градусов
Ответ: угол ABC = 80 градусов
- 22.02.2017 00:33
360 - 260 = 100 градусов (это дуга АС)
Ну и зная дугу АС можно найти угол
Угол АВС = 1\2 дуги АС, следовательно
Угол АВС = 50 градусов
- 22.02.2017 14:15