В правильном треугольнике АВС, АВ=6 см, точка М не принадлежит плоскости АВС, АМ=ВМ=СМ=4 см. Найти расстояние от точки М до плоскости Авс
- 27.08.2017 16:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Угол между плоскостями – это угол между перпендикулярами к линии их пересечения, проведенными в этих плоскостях.
линия пересечения плоскостей - это диагональ BA1.
Середина диагонали точка O - точка пересечения диагоналей на этой грани квадрата. На противоположной грани точку пересечения диагоналей обозначим O'.
Отрезок OO' ┴ BA1. Отрезок OO' лежит в плоскости (BA1D1)
Отрезок OC1 ┴ BA1. Отрезок OC1 лежит в плоскости (BA1C1)
угол между плоскостями - это угол C1OO' обозначим α
tg α = C1O' / OO'
диагональ квадрата a√2 ; где a длина ребра куба
C1O' - половина диагонали
OO' равен ребру куба
tg α = a√2 / 2a = √2 /2
2)
a = 6 см
АМ=ВМ=СМ=4 см
h-?
Точка M равноудалена от вершин правильного треугольника.
Проекция точки М на плоскость треугольника точка O это центр правильного треугольника.
точка O это центр описанной окружности
расстояние от точки М до плоскости треугольника MO
MO = √ (AM² - R²); R - радиус описанной окружности.
R = a/ √3
MO = √ (16 - 36/3)
MO = 2 см
- 28.08.2017 13:13