Дана равнобедренная трапеция ,у которой известны боковые стороны(15 см),высота(12 см),и большая основа(32 см).
Найти меньшую.СРОЧНО!
- 13.10.2016 01:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проведем из точек В и С две высоты к большому основанию.
2)По теореме Пифагора (c=√a^2+b^2) найдем отрезок AВ1:
AВ1=√AB^2-BB1^2
AB1=√225-144
AB1=√81=9 (см)
Анологично находим CC1
3)Найдем отрезок В1С1:
B1C1= AD-(BB1+CC1)
B1C1=32-18
B1C1=14 (см)
4) Т.к В1С1||ВС и В1С1=ВС (Т.к. B1BCC1- прямоугольник), то => ВС=14 (см)
Ответ: 14 см
- 14.10.2016 09:42