Диагональ параллелограмма равна 17 см и 19 см,а его стороны относятся как 2:3 . Найти периметр параллелограмма.
- 23.10.2017 16:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
сумма квадратов диагоналей равна сумме квадратов сторон умноженное на два
пусть х-коэффициент для сторон, тогда стороны равны 2х и 3х (из соотношения)
17²+19²=2((2х)²+(3х)²)
289+361=2(4х²+9х²)
650=2(4х²+9х²)
13х²=325
х²=25
х=5 - коэффициент
стороны равны
2*5=10см
3*5=15см
Р=10+10+15+15=45см
- 24.10.2017 21:36