Точка E середина боковой стороны CDMA трапеции ABCD.Докажите что площадь треугольника ABE равна половине площади трапеции
- 25.03.2017 15:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Для начала нарисуем произвольную трапецию АВСD и через точку Е проведем прямую EF параллельную основаниям трапеции
Найдем площадь треугольника CEF, которая равна EF*h1/2, затем найдем площадь треугольника DEF, которая также равна EF*h1/2.
Площадь треугольника ЕСD равна сумме площадей этих треугольников
EF*h1/2 + EF*h1/2 = EF*h1
EF - средняя линия трапеции и равна она половине суммы оснований, а именно (а+в)/2;
высота h1 равна половине высоты трапеции, а именно h/2.
Осталось только подставить значения
EF*h1 = (а+в)/2*h/2 = (а+в)*h/4 и сравнить
площадь трапеции формула
Площадь треугольника ЕСD равна половине площади трапеции, что и требовалось доказать.
- 26.03.2017 17:18